//
zum Gedenken an die Opfer des Naziregimes | Partner

// Orte des Gedenkens, der Freundschaft, der Versammlung, der Organisation und der Stiftung

  1. Konzentrationslager, Vernichtungslager und « Euthanasie »-Tötungsanstalten

Aurigny
Informationsinternetseite

Auschwitz
Mémorial et Musée d’Auschwitz-Birkenau
Fondation Auschwitz – Mémoire d’Auschwitz
Union des déportés d’Auschwitz
Mémoire vive des convois des 45 000 et 31 000 d’Auschwitz-Birkenau

Belzec
Mémorial de Belzec

Bergen-Belsen
Gedenkstätte Bergen-Belsen

Bernburg
Gedenkstätte für Opfer der NS-„Euthanasie“ Bernburg

Blechhammer
Page d’information de JewishGen, affilié au Museum Jewish Heritage (Musée du patrimoine juif)

Brandenburg/Havel
Gedenkstätten Brandenburg/Havel

Buchenwald und Kommandos
Gedenkstätte Buchenwald
Französischer Verein von Buchenwald und Dora Association Française Buchenwald Dora et Kommandos

Chelmo
Page d’information de JewishGen, affilié au Museum Jewish Heritage (Musée du patrimoine juif)

Dachau
Gedenkstätte Dachau
Comité International de Dachau

Dora (Kommando des Lagers Buchenwald, dann eigenständiges Lager)
Gedenkstätte Mittelbau-Dora
Comission Dora-Ellrich

Esterwegen
Page d’information de JewishGen, affilié au Museum Jewish Heritage (Musée du patrimoine juif)

Flossenbürg
Gedenkstätte Flossenbürg
Association Flossenbürg

Grafeneck
Gedenkstätte Grafeneck e.V.

Gross-Rosen
Musée de Gross-Rosen à Rogoźnica

Gusen (Kommando des Lagers Mauthausen)
Heimatpflegeverein St. Georgen/Gusen
KZ-Gedenkstätte Gusen

Hadamar
Gedenkstätte Hadamar

Hartheim
Lern- und Gedenkort Schloss Hartheim

Hinzert
Gedenkstätte SS Sonderlager / KZ Hinzert

Kovno (Kaunas) – Reval (Tallin)
Le convoi n°73

Lichtenburg-Prettin
Gedenkstätte Lichtenburg-Prettin

Majdanek
Musée de Majdanek

Mauthausen
Gedenkstätte Mauthausen
Amicale de Mauthausen

Moringen
Gedenkstätte Moringen

Natzweiler-Struthof
Centre européen du résistant déporté
Gedenkstätte Neckarelz
Amicale de Natzweiler-Struthof Luxembourg
Amicale Natzweiler-Struthof (Facebook)

Neuengamme
Gedenkstätte Neuengamme
Amicale de Neuengamme et de ses Kommandos

Oranienburg-Sachsenhausen
Amicale des déportés et familles du camp de concentration d’Oranienburg-Sachsenhausen et ses kommandos
Gedenkstätte Sachsenhausen 

Pirna-Sonnenstein
Gedenkstätte Pirna-Sonnenstein

Ravensbrück
Gedenkstätte Ravensbrück

Sandbostel
Gedenkstätte Sandbostel

Sonnenburg-Słońsk
Berliner Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes

Thil (Kommando des Lagers Struthof)
Association pour la Mémoire et la Reconnaissance du Camp de Concentration Thil-Longwy)

Vught (Niederlande)
Mémorial de Vught

  1. Internierungslager und Vergeltungslager in Frankreich und im Ausland

Compiègne-Royallieu
Mémorial de l’internement et de la déportation – Camp de Royallieu

Drancy (Sammel- und Durchgangslager) 
Conservatoire Historique du camp de Drancy
Mémorial de Drancy

Lager Gurs
Amicale du camp de Gurs
Homepage

Lager « des Mazures »
Blog zum « Judenlager » des Mazures

Gefängnis d’Eysses
Association nationale pour la mémoire des résistants et patriotes emprisonnés à Eysses

Rawa-Ruska
Association « Ceux de Rawa-Ruska »

Rivesaltes
Mémorial du Camp de Rivesaltes

  1. Organisationen zum Gedenken an die Deportierten

Verbände
Fédération Nationale des Déportés et Internés Résistants et Patriotes (FNDIRP)
Union Nationale des Association de Déportés Internés et Familles de disparus | Fédération Nationale des Déportés et Internés de la Résistance (UNADIF-FNDIR)

Stiftungen
Fondation pour la Mémoire de la Shoah
The Jewish Foundation for the righteous
USC Shoah Foundation

Vereine
Amis de la Fondation pour la mémoire de la déportation (AFMD)
AFMD de l’Allier
Blog de l’AFMD des Ardennes
Association pour la Conservation de la Mémoire de la Moselle en 1939/45
Association Marnaise des Lauréats du Concours de la Résistance et de la Déportation
Comité du Mémorial de Nanteuil-Saâcy
Association nationale des anciens déportés politiques des camps d’extermination nazis (ANED) 
Association Civile Homosexuelle du Devoir de Mémoire
Souviens-toi
AFMD de Paris – site consacré au retour des déportés à l’Hôtel Lutetia
www.convoi77.org  (Association « Familles et Amis des Déportés du Convoi 77 »)
Union des déportés d’Auschwitz

Vereinigungen
Amicale des anciens des services spéciaux de la Défense Nationale
Amicale des Déportés Tatoués du 27 avril 1944
Amicale du Train Fantôme

// Museen und andere Gedenkstätten

  1. In Frankreich

« Musées de la Résistance et de la Déportation »
En Ardèche
En Haut-Garonne
A Besançon
De l’Isère
De Picardie à Tergnier (Aisne)
De la Mayenne
PDF sur le Musée de la Résistance et de la Déportation de Picardie
Musée de la Résistance en Drôme et de la Déportation – Musée de Romans
Centre d’Histoire de la Résistance et de la Déportation de Lyon
Le Centre Régional « Résistance & Liberté » (Thouars)
La Coupole – Centre d’Histoire et de Mémoire du Pas-de-Calais
Musée ariégeois de la déportation et de l’internement

Gedenkstätten
Mémorial de l’Alsace Moselle, Mémorial de Schirmeck
Mémorial de l’ancienne gare de déportation de Bobigny
Mémorial de Caen
Le Musée-mémorial des enfants d’Izieu 
Centre de la mémoire Oradour-sur-Glane, village martyr
Mémorial de la Résistance et de la Déportation de la Loire
Mémorial de la Shoah – Centre de Documentation Juive Contemporaine (CDJC) à Paris

2. Im Ausland

In Deutschland
Gedenkstättenforum 
Jüdisches Museum Berlin 
Arbeitskreis der NS-Gedenkstätten und Erinnerungsorte in NRW 
Erinnerungsort – Topf & Söhne – Die Ofenbauer von Auschwitz 
Gedenkstätte ROTER OCHSE Halle (Saale) 

In den USA
The Florida Holocaust Museum 
Holocaust Memorial Center West Bloomfield
Holocaust Museum Houston 
Museum of Jewish Heritage 
Simon Wiesenthal Center – Museum of Tolerance
United States Holocaust Memorial Museum 
Virginia Holocaust Museum

International
Mémorial de Breendonk (Belgien)
Jasenovac Memorial (Kroatien)
Ghetto Fighters’ House (Israel)
Yad Vashem (Israel)

// Bibliotheken, Archive, Forschungseinrichtungen, Universitäten

In Frankreich
Archives municipales d’Ivry
Bibliothèque de documentation internationale contemporaine (BDIC) à Nanterre
Bibliothèque nationale de France à Paris
Centre de Documentation Juive Contemporaine (CDJC) à Paris
Centre d’Etudes « René-Nodot »
Centre d’Etudes et de Recherche sur les Camps d’Internement dans le Loiret et de la Déportation Juive (CERCIL)
Institut français de l’éducation Mémoire et Histoire
Mémoires vivantes de la Shoah
Archives départementales du Bas-Rhin

In Deutschland
Fritz Bauer Institut
Institut für Zeitgeschichte
ITS – Internationaler Suchdienst, Bad Arolsen
Stiftung Topographie des Terrors
Studienkreis deutscher Widerstand 1933-1945

International
Institute of Contemporary History and Wiener Library in London (Groβbritannien)
Forschungsgruppe KZ memoria scripta der Universität Salzburg (Österreich)
Vancouver Holocaust Education Centre (Kanada)
Yad Vashem (Israel)
Centro Di Documentazione Ebraica Contemporanea (Italien)
Leo Baeck Institute New York (USA)
Tauber Holocaust Librairy and Education Program (USA)
Territoires de la Mémoire (Belgien)
Fondazione Memoria della Deportazione (Italien)

Universitäre Studien
Le régime de Vichy, le travail forcé – recherches de Peter Gaida
L’espoir français, par Jean Geiger
Thèse d’histoire de Denis Peschanski consacrée aux camp français d’internement 1938-1946
Base de données du CNRS de l’Université de Caen : EGO 39-45 – Écrits de Guerre et d’Occupation (1939-1945)
Autour de l’exposition « Les robes grises » , Interview de Marie-José Chombart de Lauwe (deportée à Ravensbrück) par Claire Audhuy
Les condamnées des Sections Spéciales, incarcérées à Rennes et déportées en 1944 (CRDP de Bretagne)
Histoire et mémoire des persécutions contre les Juifs de Vire
Mémoire Net: Mémoire locale et Seconde Guerre Mondiale
Immigrés de force – Les travailleurs indochinois de la seconde guerre mondiale
Ressources documentaires sur le génocide nazi et sa négation

// Andere Akteure der Geschichte und des Gedenkens an die Deportation

Aktion Sühnezeichen Friedensdienste (ASF)
Éditions Tirésias
Europe de la Mémoire
The International Commission for the Evaluation of the Crimes of the Nazi and Soviet Occupation Regimes in Lithuania
Österreichischer Auslandsdienst
Terre ! N’efface pas leurs visages
Ciné Histoire (zum Gedenken der Konflikte im 20 Jahrhundert)
Projekt « Stolpersteine » (Initiative zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus)
Les sons de Rachid Sadoui (Erlebnisbericht von Gisèle Guillemot, deportiertes Résistance-Mitglied)
Florentine et Jean Sueur (deportierte Mitglieder der Résistance)
Association Germaine Tillion
Association Germaine Tillion auf YouTube
Zeitzeugenbericht von Joseph Weismann (Festnahme während der Massenverhaftung in Vel d’Hiv), aufgenommen im Collège Saint-Joseph in Mans (Zeitzeugenbericht)
Zeitzeugenbericht von Joseph Weismann (Festnahme während der Massenverhaftung in Vel d’Hiv), aufgenommen im Collège Saint-Joseph in Mans (Fragen)
Blog von SchülerInnen des Lycée La Prat’s in Cluny
Association Amitié judéo-lacaunaise (Lacaune als Ausweisungsort für Juden in Frankreich)
Webdoc-Devoir de mémoire – Interview mit André Bessière; deportiertes Résistance-Mitglied (Conseil général de l’Herault)
Association Raymond Levasseur – Journal d’un déporté
Matricule 35494, Mémoire et Responsabilités – Un blog réalisé par le lycée « La Prat’s» – Cluny

Les commentaires sont fermés.